Galiani Rights Guide Spring 2019

PDF Galiani Rights Guide Spring 2019

Kontakt Lizenzen Inland

Taschenbuch, Hörbuchrechte, Buchgemeinschaften, Nebenmärkte, Rundfunklesungen/Hörspiel

Nicole Koch
Tel. 0221 - 376 85 65
Fax 0221 - 376 85 88

nkoch@kiwi-verlag.de

Lesungen durch Dritte

Rolf Pohl
Tel. 0221 - 376 85 16
Fax: 0221 - 376 85 88

rpohl@kiwi-verlag.de

Filmrechte

Rowohlt Medienagentur
Kristina Krombholz
Kreuzbergstr. 30
10965 Berlin
Tel. 030 - 285 384 12

kristina.krombholz@rowohlt.de

Theaterrechte

Rowohlt Theaterverlag
Maren Zindel
Hamburger Str. 17
21465 Reinbek

Tel. 040 - 72 72 269

maren.zindel@rowohlt.de


Abdruckgenehmigungen und Kleinlizenzen

Abdruckgenehmigungen und Kleinlizenzen vergeben wir ausschließlich über IPR License.

» zu IPR License


Contact Foreign Rights

Rights Director

Iris Brandt
Telefon: +49 221-376 85 22

ibrandt@kiwi-verlag.de


Foreign Rights Manager

Aleksandra Erakovic
Telefon: +49 221-376 85 56

aerakovic@kiwi-verlag.de


Foreign Rights Manager

Anna-Lena Giershausen
Telefon: +49 221-376 85 95

algiershausen@kiwi-verlag.de


Brazil
Ms. Luciana Villas-Boas
Villas-Boas & Moss Literary Agency & Consultancy, LLC
E-Mail: luciana@vbmlitag.com
Webseite: http://www.vbmlitag.com

China / Taiwan
Ms. Yu-Shiuan Chen
Bardon-Chinese Media Agency
E-Mail: yushiuan@bardonchinese.com
Webseite: http://www.bardonchinese.com

France
Stefanie Drews
Stefanie Drews Agency
E-Mail: stefanie.drews@orange.fr

Great Britain
Ms. Tanja Howarth
E-Mail: tanja.howarth@btinternet.com

Greece
Ms. Nelly Moukakou
JLM Literary Agency
E-Mail: jlm@jlm.gr

Hungary
Ms. Catherine Balla
Balla & Co. Literary Agents
E-Mail: c.balla@ballalit.hu

Italy
Ms. Barbara Griffini
Berla & Griffini Rights Agency
E-Mail: griffini@BGagency.it
Webseite: http://www.bgagency.it

Japan
Mr. Tatemi Sakai
The Sakai Agency, Inc.
E-Mail: sakai@sakaiagency.com

Netherlands
Ms. Marianne Schönbach
Marianne Schönbach Literary Agency
E-Mail: m.schonbach@schonbach.nl
Webseite: http://schonbach.nl

Poland
Mr. Tomasz Berezinski
GRAAL Ltd. Literary Agency
E-Mail: tomasz.berezinski@graal.com.pl
Webseite: http://www.graal.com.pl

Romania
Ms. Simona Kessler
Simona Kessler International Copyright Agency Ltd.
E-Mail: simona@kessler-agency.ro

Scandinavia
Ms. Anna Richter
Schøne Agentur
E-Mail: anna.richter@schoene-agentur.com
Webseite: http://www.schoene-agentur.com

Spain/Portugal/Latin America
Ms. Ivette Antoni
Agencia Literaria Carmen Balcells
E-Mail: i.antoni@ag-balcells.com

Turkey
Ms. Amy Spangler
AnatoliaLit
E-Mail: amy@anatolialit.com
Webseite: www.anatolialit.com


Reprint permissions and anthology rights

Permissions for small reprints / anthology rights are issued via IPR License only.

» IPR License


Sample Translations

» Browse Sample Translations